Contenuto principale

Messaggio di avviso

 

 

Di seguito riportiamo l'elenco dei sindaci che hanno amministrato il Comune di Casargo dal 1945. Per quanto semplice, questa lista vuole essere un omaggio alle persone che nel corso degli anni hanno impegnato una parte importante della loro vita nell'amministrazione pubblica, contribuendo a scrivere pagine di storia di questo paese.

 

Nome e Cognome  Dal:  Al: 
Pasquale Scuri  26 aprile 1945  23 giugno 1945 
Silvio Acerboni  23 giugno 1945  26 gennaio 1946 
Giuseppe Carissimo  17 marzo 1946  22 giugno 1947 
  15 maggio 1949 03 giugno 1951
Luigi Adamoli 14 dicembre 1947 15 maggio 1946
Carlo Muttoni 03 giugno 1951 10 giugno 1956
Roberto Regazzoni 06 gennaio 1961 13 dicembre 1964
Ignazio Pasquini 10 giugno 1956 06 gennaio 1961
  13 dicembre 1964 08 giugno 1980
Bernardino Regazzoni 08 giugno 1980 29 giugno 1983
Giovanni Maglia 29 giugno 1983 02 maggio 1995
Francesco Stella 02 maggio 1995 15 giugno 2004
Pina Scarpa 16 giugno 2004 26 maggio 2019
Antonio Leonardo Pasquini 27 maggio 2019